В Украине намерены ликвидировать фракционную оценку (отдельную оценку земельного участка и недвижимости на ней) и внедрить мировые стандарты ведения оценочной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба Фонда государственного имущества.
"Следующий этап нашей работы – ликвидация фракционной оценки и переход к мировым стандартам оценочной деятельности. Эти изменения позволят внедрить в Украине правила, понятные для бизнеса из любой страны. Соответствующий законопроект уже представлен в Верховную Раду", – цитирует пресс-служба главы Фонда Дмитрия Сенниченко.
Отмечается, что законопроект был разработан совместно с представителями Всемирного банка, сейчас ожидается его рассмотрение в Верховной Раде.
Первым этапом стала ликвидация площадок-посредников, которые брали средства за внесение данных об оценке в реестр. Сервис автоматической оценки стоимости недвижимости стал вторым этапом реформы.
Отметим, что от приватизации в госбюджет Украины в 2021 году поступило 5,1 млрд грн, что является рекордным показателем за десятилетие. От аренды госимущества - 1,62 млрд грн.