Депутат Николаевского областного совета Владислав Невеселый инициировал и воплощает в жизнь в Вознесенском инновации всеукраинского масштаба.
Горожане получат услугу электронной оплаты проезда в маршрутном транспорте.
— Для начала в тестовом режиме мы установим шесть терминалов (валидатора) и вместе с вами будем их опробовать. Теперь жители нашего города смогут оплачивать проезд своими обычными банковскими картами с помощью терминалов прямо в маршрутном транспорте, а также путём скандирования QR-code с мобильного телефона, — рассказывает Владислав Невеселый.
Он подчеркнул, что воплощение в жизнь этого замысла стало возможным благодаря транспортному перевозчику, который пошёл навстречу инициативе, и сотрудникам Приватбанка, которые адаптировали программу для Вознесенска:
— Я очень благодарен тем, кто пошёл навстречу моей идее, проникся и зажегся всей душой — это перевозчик Мурман Пипия, который выразил готовность и согласие работать по этой системе. Он идёт в ногу со временем навстречу удобству горожан.
— Также я очень благодарен работникам Приватбанка города Днепропетровск, Николаев, Вознесенск, что приняли нас в пилотный проект, а также за их помощь в согласовании тарифов для перевозчика. Сейчас мы находимся в процессе оформления всех необходимых документов.
Владислав Невеселый рассказал, что очень хочет, чтоб это новшество распространилось на все «маршрутки», автобусы, а потом и на весь общественный транспорт.
— Вы только представьте, каждый пассажир, просто поднеся банковскую карту к терминалу, одним движением сможет оплачивать проезд, как это делают жители Европы! Технологии должны работать для людей! Аналогичные проекты в общественном транспорте уже начали запускаться в некоторых городах Украины, но в маршрутных такси именно Вознесенск должен стать пилотном проектом. Отметим, что валидаторы для оплаты проезда любой банковской картой уже установлены в некоторых трамваях Днепра и Львова, троллейбусах Сум, трамваях и троллейбусах Кривого Рога, а также проект запустили в автобусах Авдеевки.