Магазин Н2О для всей семьи
  • Новости
  • Общество
  • "Всё было отлажено, пока не вмешалась Горбенко", - часть жителей в Корабельном остались без "гуманитарки"

"Всё было отлажено, пока не вмешалась Горбенко", - часть жителей в Корабельном остались без "гуманитарки"

Рейтинг 5 (1 Голоса)

Глава оргкомитета отдаленного микрорайона “Причеповка” (Нина Ластовецкая) по просьбе его жителей (в основном, это не сумевшие эвакуироваться пенсионеры, и несколько семей с детьми) организовала для них доставку гуманитарной помощи прямо “под дом”, поскольку добираться каждому в центр района тяжело и небезопасно. Однако депутат Николаевского горсовета от Корабельного района Наталья Горбенко заявила, что получать помощь каждому жителю нужно персонально только по адресам коммунальных учреждений, определенным властью (только вот в указанном микрорайоне таких не было), и стала ругаться с людьми, недовольными её вмешательством в местное самоуправление.

“Состоялся телефонный разговор с депутатом горсовета Горбенко… Темой была просьба жителей нашего микрорайона о выдаче продпайков главе нашего оргкомитета – человеку, которому мы доверяем… Нина Владимировна помогла людям бескорыстно.

Но депутат глух к нашим просьбам. В конце концов госпожа Горбенко перешла на крик и мат. Очевидно, считает, что война всё простит”, – написала в редакцию “Корабелов.Инфо” Елена Малая.

Кроме этих обращений, в распоряжение нашей редакции попало также открытое письмо, адресованное депутату горсовета Горбенко и заммэра по гуманитарным вопросам Петрову с той же просьбой, с подписями 150-ти жителей микрорайона. Сама Нина Ластовецкая, отправившая это письмо представителям власти, так описала сложившуюся ситуацию:

“Завдяки Всесвітній продовольчій програмі від ООН, в Миколаєві містяни спочатку отримували хліб, а пізніше хліб та консерву, за що велика вдячність! Я як голова комітету віддаленого мікрорайону Причепівка, що в Корабельному районі (вулиці Приозерна, Єсеніна, Литовченко, Вітовська), звернулась в адміністрацію району для видачі через мене цих наборів, надавши списки 150 соціально незахищених людей (наразі їх в мікрорайоні всього залишилося близько 300 чоловік з тих п’ятисот, що жили тут до війни). Питання було вирішено позитивно, чітко і організовано. Все доставляла своїм транспортом. Отримання та видача проходили за списками, через день, з розрахунку 1 хлібина і 1 консерва на 2 людини. Зауважу, що на сьогодні, із загальної кількості людей, 80% – це незахищена категорія громадян (пенсіонери, діти Другої світової війни, інваліди, малозабезпечені). У своєму мікрорайоні ми знаємо кожного, бо це приватний сектор. Більше, ніж належить, ті продукти ніхто не отримував. Сусіди приносили додому інвалідам, хворим. Хто на роботі, забирав свій пайок ввечері. Але депутат міськради з Корабельного району Наталя Горбенко чомусь вирішила, що люди з Причепівки “жирують”, і заборонила (за її словами, через вимоги цієї програми від ООН та по вказівці заступника міського голови з гуманітарних питань Петрова А.Л.) мені отримувати проднабори в центрі району та привозити їх для мешканців мікрорайону, аби кожен з них не ризикував своїм життям, їдучи (ще й спробуй знайти, чим!) в бік райадміністрації. Так от, через ті заборони, останній раз наші люди отримували хліб з консервою аж 26 травня.

Третього червня ми проводили збори мешканців, куди запросили Горбенко Н., вона не приїхала, на мої дзвінки не відповідала. Написала, що скоро відкриється пункт видачі на вул. Фонтанній, 2, потім виправила на 6, а пізніше, вже 5 червня, з’ясувалось, що це провулок Фонтанний, 6. Але це все одно не дуже зручно нашим інвалідам та одиноким стареньким людям. По перше – йти туди довше, та й чергу разом з сусіднім мікрорайоном треба вже буде вистоювати. Це говорить про те, що люди за Горбенко віддали в свій час голоси, а вона навіть не орієнтується в мікрорайоні, то як же вона можете слугувати народу. Питання стоїть в чому: за картками колективно видати прод. набори, а ми роздаємо за цими ж картками громадянам. Але нас не чують”.

Переписка главы оргкомитета микрорайона Нины Ластовецкой с депутатом Натальей Горбенко к желаемому местными жителями результату так и не привела.

“Люди, опомнитесь, война! Или придумали устроить свою местную блокаду пожилым людям? Кого вы обделяете? Этих стариков? Всё было отлажено, пока не вмешалась Горбенко…”, – говорит в сердцах Нина Ластовецкая.

7 июня жители “Причеповки” приняли решение поехать в администрацию Корабельного района для решения своего вопроса и за продуктовыми наборами, так как на тот момент они уже 11 дней ничего не получали, а в местном магазине (на улице Есенина) хлеба всем не хватало, да и дорого там, говорят. Специально для этой поездки глава оргкомитета микрорайона договорилась с перевозчиком, чтобы быстро доставить жителей к пункту назначения. Там они составили видео-обращение к депутату горсовета Наталье Горбенко:

Оставьте первый комментарий