• Новости
  • Спорт
  • Сборная Николаевской области - бронзовый призер Всеукраинского турнира среди команд ветеранов, памяти Виктора Прокопенко

Рейтинг 0.00 (0 Голоса)

27-28 февраля в СК «Ильичевец» прошел Всеукраинский турнир по футболу среди команд ветеранов в смешанной возрастной категории памяти Виктора Прокопенко, выдающегося футболиста и заслуженного тренера Украины, уроженца Мариуполя.

В соревнованиях приняли участие 4 команды: «Ветеран-Металлург» (Запорожье), «Ветеран» (Мариуполь), сборная Николаевской области, «Таврия» (с. Васильевка Запорожская область).

Состав сборной Николаевской области: Владимир Пономаренко, Евгений Криворучко, Сергей Проданюк, Алексей Багнюк, Сергей Щербина, Алексей Беличко, Игорь Чапчай, Александр Мариненко, Владимир Скрипка, Александр Балакин, Александр Бабейко, Анатолий Паскевич.

Первый матч наша сборная сыграла с командой хозяев, однако определить сильнейшего не удалось, счет в матче составил 1: 1. Первыми повели наши футболисты: Владимир Пономаренко, после штрафного, мощно пробил в угол ворот. Счет в нашу пользу держался до завершения второго тайма. За несколько минут до финального свистка хозяева сравняли счет.

Следующая встреча прошла с командой ветеранов из Запорожья. Как и в предыдущем матче, наши ветераны первыми повели в счете, но за неимением замен на последних минутах пропустили два гола. После подачи с углового Евгением Криворучко, Сергей Щербина первым оказался на добивании и поразил ворота соперника. Счет встречи 2: 1.

На следующий день наши ветераны встретились на поле с командой «Таврия» и в завершении матча праздновали победу. Автором двух голов стал Игорь Чапчай. Сначала он с ближней штанги пяткой переправил мяч в дальний угол ворот, а затем прошелся с мячом с центра поля, обошел защиту и переправил мяч за спину голкиперу соперника. «Таврии» лишь единожды удалось поразить ворота нашей команды.

После окончания финального матча с приветственными словами к участникам соревнований выступили глава федерации футбола г.. Мариуполя Александра Ярошенко и вице-президент ФФМ Борис Данцкер, которые поблагодарили все команды за участие в турнире и вручили памятные награды.

В итоге соревнований места рассчитайсь следующим образом:

• 1 место - «Ветеран» (Мариуполь)
  • 2 место - «Ветеран-Металлург» (Запорожье)
  • 3 место - Сборная Николаевской области
  • 4 место - «Таврия» (с. Васильевка Запорожская область).

Лучшими игроками из нашей команды были признаны: Владимир Пономаренко ( «Лучший игрок турнира»), Александр Мариненко ( «Лучший защитник турнира»).

Как отмечает тренер нашей сборной Александр Балакин, что не все ветераны смогли поехать на турнир, поэтому наша команда была в составе всего 12 спортсменов:

«Мы первыми открывали счет, но за неимением замен, на последних минутах пропускали. Считаю, если бы все ветераны смогли поехать на турнир, мы смело могли бы занять первое место. Хотел бы выразить благодарность федерации футбола г.. Мариуполя за хорошую организацию турнира. Также благодарен начальнику по вопросам физической культуры и спорта Николаевской ОГА и Сергею Проданюк в помощи и организации поездки. Хочу отметить, что благодаря Сергею Романовичу развивается ветеранское движение в Николаевской области. Он никогда не жалеет ни сил, ни энергии на поездки ветеранов на различные турниры Всеукраинского уровня. Ассоциация выполняет Программу нашего председателя Александра Пасечного, по развитию детского и ветеранского футбола в области. В течение двух лет мы приняли участие в четырех Всеукраинских турнирах, планируем и в дальнейшем принимать участие в турнирах и чемпионате».